153050

Lose pro Seite

Lot 3001, Auction  123, Akademie der Künste der DDR - Hrsg., Exposition de l'académie des arts de R.D.A.

Akademie der Künste der DDR - Hrsg.
Exposition de l'académie des arts de R.D.A.
Los 3001

Details

Los merken

Akademie der Künste der DDR (Hrsg.). Exposition de l'académie des arts de R.D.A. du 7. décembre 1988 an 22. janvier 1989. Titel auf Französisch, Deutsch und Englisch. Mit 22, teils gefalteten Reproduktionen in Siebdruck und Lithographie. 18 x 22,5 cm. Illustrierte, japanische Blockbuchheftung (minimal berieben). Paris, Akademie der Künste der DDR, 1988-1989.
Seltener Katalog zu einer der wohl letzen Ausstellungen von DDR-Künstlern in Paris. Die eindrucksvollen, teils verkleinerten Reproduktionen nach den Originalen von Marie-Luise Bauerschmidt, Hanns Schimansky, Clemens Gröszer und Wolfgang Henne. – Frisches Exemplar.

Lot 3004, Auction  123, Allesch-Alescha, Theodor, Jeanne d'Arc

Allesch-Alescha, Theodor
Jeanne d'Arc
Los 3004

70€ (US$ 75)

Details

Los merken

Allesch-Alescha, Theodor. Jeanne d'Arc. Original-Holzschnitt auf Japan. 28,5 x 23 cm. Mit Passepartout. Um 1940.
Theodor Allesch-Alescha (1898-1991) war ein österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Auf Papier montiert, auf dem Passepartout mit einer hs. Widmung an die österreichische Schriftstellerin und Malerin Käthe Braun Prager. "Alescha für Käthe Braun-Prager gezeichnet in alter Freundschaft. 15.XI.1958 Wien“ – Auf Papier montiert. Mit einer hs. Widmung auf dem Passepartout "Alescha für Käthe Braun-Prager gezeichnet in alter Freundschaft. 15.XI.1958 Wien".

Lot 3007, Auction  123, Altenbourg, Gerhard, Rinnen

Altenbourg, Gerhard
Rinnen
Los 3007

150€ (US$ 161)

Details

Los merken

Altenbourg, Gerhard. Rinnen. Texte. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Annegret Janda. 59 S., IV S., 1 Bl. Mit einer Originalradierung und 2 Holzschnitten. 38 x 26 cm. Illustr. OPappband (etwas fleckig). (Berlin) 1998.
11. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 8. – Erste Ausgabe. Eines von 25 nummerierten Exemplaren mit der Radierung WVZ R 215 (Gesamtauflage 85 Exemplare). Mit einer Kaltnadelradierung und zwei Holzschnitten als Klischeedruck. – Innen tadellos.

Lot 3008, Auction  123, Alternance, Textes inédites

Alternance
Textes inédites
Los 3008

1.000€ (US$ 1,075)

Details

Los merken

Alternance. Textes inédites. 137 S. Mit 16 Original-Radierungen. 34 x 26,5 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlag und OPapp-Deckel und OSchuber. (Paris), Le Gerbier, (1946).
Monod 206. – Eines von 262 nummer. Exemplaren auf BFK Rives. Gesamtauflage 340 Exemplare. Anthologie mit unveröffentlichten Texten von Beucler, Bost, Cassou, Eluard, Gargue, Giraudoux, Lacretelle, MacOrlan, Marce, Maulnier, Mauriac, Mondor, Paulhan, Pillement und Ribemont-Dessaignes sowie Orig.-Radierungen von Cocteau, Daragnès, Hermine David, Dignimont, Dubreuil, Goerg, Valentine Hugo, Laboureur, Marie Laurencin, André Lhote, R. Lotiron, J. Maret, Matisse, Viellard und Waroquier. – Sehr schönes Exemplar.

Lot 3011, Auction  123, Améry, Jean, Über das Alter (signiert)

Améry, Jean
Über das Alter (signiert)
Los 3011

Details

Los merken

Améry, Jean. Über das Alter. Revolte und Resignation. 135 S. 20,2 x 12,8 cm. OKarton in olivgrünem OUmschlag (leichte Randschäden, mit kl. Einriss). Stuttgart, Klett, 1971.
Versuche 13. "Ein Buch ruhiger und doch kraftvoller Nachdenklichkeit. Mit ihm ist Améry ein Einbruch in Bezirke gelungen, die ihm kein zeitgenössischer Autor streitig machen kann..." (Karl Korn, Klappentext). – Wohlerhalten. Vortitelblatt vom Verfasser in Kugelschreiber signiert.

Lot 3014, Auction  123, Andersen-Kalender 1921, Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus

Andersen-Kalender 1921
Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus
Los 3014

Details

Los merken

Andersen-Kalender 1921. Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus. 27 Bl. Mit goldgehötem Buchschmuck und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Heinrich Lefler und Joseph Urban. 31 x 26 cm. OKarton mit Illustiertem OUmschlag (berieben, fleckig, mit Fehlstellen und mit verstärkten Einrissen). Wien, M. Munk, 1921.
Doderer II, 330. Vgl. Slg. Brüggemann I, 26. Ries 676, 14. – Hübsch illustrierter Kalender mit zwölf Märchen für das Jahr 1921. Ausgabe mit Kalendarium. – Vorderes Innengelenk verstärkt, Titel leicht gebräunt, feucht- und braunfleckig, sonst gutes Exemplar.

Lot 3015d, Auction  123, Arendt, Erich und Eliasberg, Paul, Starrend von Zeit und Helle (Vorzugsausgabe)

Arendt, Erich und Eliasberg, Paul
Starrend von Zeit und Helle (Vorzugsausgabe)
Los 3015d

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Arendt, Erich. Starrend von Zeit und Helle. Gedichte der Ägäis. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Paul Eliasberg und 1 signierten Original-Radierung des Künstlers. 178 S., 1 Bl. 27 x 19 cm. OHpergamentband und OPappp-Deckel (für die separate Graphik) in OHalbleinen-Schuber. Leipzig, Reclam, 1980.
Erste Ausgabe. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Original-Radierung. – Annähernd verlagsfrisches Exemplar.

Lot 3016, Auction  123, Arnheim, Rudolf, Jugend und Welt (bd. I)

Arnheim, Rudolf
Jugend und Welt (bd. I)
Los 3016

Details

Los merken

Arnheim, Rudolf, E. L. Schifferer und Cl. With (Hrsg.). Jugend und Welt. 3 Bl., 326 S., 1 Bl. Mit zahlr. teils farb. Abb. und drei gefalt. Beilagen. 24 x 15,5 cm. OLeinen (Rücken ausgeblichen). Berlin, Williams, 1928.
Vlg. Brüggemann II,445. – Der erste Band (von 2) des progressiven Jugendbuches mit Beiträgen (teils Erstdrucken) von Brecht, Else Lasker-Schüler, Tucholsky u. v. a. Die Beilagen mit einem Schattentheater von Lotte Reiniger (Beilage zum Preisausschreiben), einem Kalenderblatt für 1928 und einer Postkarte des Verlages ("Habt ihr Seite 327 gelesen?"). – Wohlerhalten.

Lot 3021, Auction  123, Baader, Matthias Holst, Zwischen bunt und bestialisch: All die toten Albanier meines Surfbretts

Baader, Matthias Holst
Zwischen bunt und bestialisch: All die toten Albanier meines Surfbretts
Los 3021

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

"Zusammenphantasiertes Anarcho-Siebdruck-Kunststück" (Thomas Günther)
Baader, Matthias Holst. Zwischen bunt und bestialisch: All die toten Albanier meines Surfbretts. Bilder von Moritz Götze. 62 Bl. Mit 25 ganzseitigen (davon 3 doppelblattgroße) Siebdrucken 38 x 30 cm. Farbig serigraphierte Originalbroschur. Halle, Hasen, 1991.
Eines von 200 Exemplaren. Im Druckvermerk von Matthias Baader Holst und Moritz Götze signiert. Die einzige Veröffentlichung zu Lebzeiten des 28-jährig gestorbenen Dichters, Aktionskünstlers und Musikers Baader Holst (1962-90), der in Ostberlin lebte und auftrat und sich nach dem Dadaisten Johannes Baader und nach Andreas Baader, dem Terroristen, nannte. - Siebdrucke von Moritz Götze unter Verwendung von Porträtaufnahmen des Dichters und dessen Texten. – Gutes Exemplar.

Lot 3022, Auction  123, Bachmair, Heinrich, Das aufgeregte Fest

Bachmair, Heinrich
Das aufgeregte Fest
Los 3022

Details

Los merken

Bachmair, Heinrich. Das aufgeregte Fest. 10 Bl. Mit 4 (2 ganzseitigen) Original-Linoleumschnitten von Walter Dreesen. 19,5 x 16 cm. OBroschur (etwas geworfen) mit Fadenheftung und montiertem Deckelschild. München 1926.
Raabe 11, 5. – Erste Ausgabe. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) für die Teilnehmer an der Jahresversammlung der Gesellschaft Münchener Bücherfreunde am 11. Juni 1926. Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung des Verfassers "Heinrich Franz Seraph Bachmair mit schönen Grüßen! 1926. Und: Gutes 1927!". – Gutes Exemplar.

Lot 3028, Auction  123, Bayros, Franz von, Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle

Bayros, Franz von
Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle
Los 3028

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Bayros, Franz von. Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle. 2 Bl. Mit 10 Farbtafeln von Franz von Bayros. 47,5 x 34 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem Deckel-Titel. Wien, Prag und Leipzig, Eduard Strauche, (1923).
Brettschneider 13. – Eines von 900 arabisch nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage: 930). – Kaum stockfleckig und gebräunt, insgesamt gut erhalten.

Bayros, Franz von
Bilder aus dem Boudoir
Los 3029

260€ (US$ 280)

Details

Los merken

(Bayros, Franz von. Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. von Choisy Le Conin). 2 Bl. (Titel und Inhaltsverzeichnis) sowie 30 Tafeln in Heliogravüre mit erotischen Illustrationen. 34,5 x 28 cm. Lose in neuerer privater Halbleinenmappe mit Deckeltitel und 2 Schließbändern). O. O. u. Dr. (1912).
Hayn-Gotendorf IX, 109. Brettschneider 37. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren der etwas verkleinerten Nachdruckausgabe. Das Titelblatt in einer Variante der Erstausgabe von 1912, hier mit dem Pseudonym Choisy le Conin und dem Klarnamen Franz von Bayros. – Titelblatt minimal fleckig; einige Tafeln vor allem in den Rändern etwas gebräunt.

Lot 3030, Auction  123, Bayros, Franz von, Dulces Umbras. Mit 12 Heliogravüren.

Bayros, Franz von
Dulces Umbras. Mit 12 Heliogravüren.
Los 3030

Details

Los merken

Bayros, Franz von. Dulces Umbras. Novellen und 12 Bildbeigaben. XI, 71 S. Mit 12, davon 1 signierte Heilogravüren nach Franz von Bayros auf Tafeln. 22,5 x 14 cm. Dunkelgrünes OHalbmaroquin (signiert: "F. Lysakowski Wien"; stärker bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, flächendeckender RVergoldung und KGoldschnitt. Wien, Artur Wolf, (1913).
Vgl. Brettschneider 14. – Erste Ausgabe. Eines von 950 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1000). – Unbeschnitten und fleckig, Frontispiz sowie wenige weitere Tafeln mit Abklatsch. Wohlerhaltenes Exemplar.

Lot 3032, Auction  123, Crébillon, Claude-Prosper Jolyot de, Sittenbilder unserer Zeit

Crébillon, Claude-Prosper Jolyot de
Sittenbilder unserer Zeit
Los 3032

Details

Los merken

Bayros, Franz von. - Crébillon d. J. (d. i. Claude-Prosper Jolyot de Crébillon). Sittenbilder unserer Zeit gefolgt von Die Geschichte der Zaïrette von J. le Riche de la Popelinière. Zum ersten Male & vollständig in die deutsche Sprache übertragen von Max Hecker. (Nach dem im Jahre 1875 A Venise [Bruxelles] Chez Bellopalazzo Imprimeur erschienenen Neudruck). 2 Bl., 214 S. 21,6 x 17 cm. Mit 10 Tafeln in Heliogravüre von Choisy le Conin (d. i. Franz von Bayros). Halbpergament d. Z. (bestoßen) mit flächendeckender Rückenvergoldung sowie goldgeprägtem VDeckeltitel. Leipzig, Privatdruck, 1911.
Brettschneider 39. – Eines von 500 Exemplaren (Gesamtauflage). Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Franz von Bayros (1866-1924). – Block gebrochen, stellenweise im Block wasserfleckig. Unbeschnittenes, ordentliches Exemplar.

Lot 3035, Auction  123, Benn, Gottfried und Rohse, Otto - Illustr., Aus dem Oratorium Das Unaufhörliche

Benn, Gottfried und Rohse, Otto - Illustr.
Aus dem Oratorium Das Unaufhörliche
Los 3035

Details

Los merken

Benn, Gottfried. Aus dem Oratorium "Das Unaufhörliche". 15 Bl. Mit 12 Orig.-Holzstichen von Otto Rohse. 32,5 x 24,5 cm. Schwarzer OPappband mit figürl. Blindprägung. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1971.
Schwarz I 52. Spindler 44/30. – In kleiner Auflage für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft erschienen. Druckvermerk vom Künstler signiert. Publikation auf Zerkall-Bütten, die 1971 als eines der 'Schönsten deutschen Bücher' prämiert wurde sowie 1977 die Bronzemedaille bei der Internationalen Buchkunstausstellung in Leipzig erhielt. Einbandgestaltung: Christian Zwang. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.

Lot 3038, Auction  123, Benn, Gottfried und Meidner, Ludwig - Illustr., Söhne

Benn, Gottfried und Meidner, Ludwig - Illustr.
Söhne
Los 3038

350€ (US$ 376)

Details

Los merken

Benn, Gottfried. Söhne. Neue Gedichte. 8 Bl. Mit Titel-Illustration von Ludwig Meidner. 18,5 x 14 cm. OBroschur (es fehlt der Rückumschlag; Vorderumschlag lose, gebräunt und mit kleinen Randläsuren). Berlin, Alfred Richard Meyer, (1913).
(Lyrische Flugblätter, 36). Wilpert-Gühring2 2. Lohner-Z. 1.6. Raabe 3 mit Abb. Josch D 4.2. Raabe, Zeitschriften 144.36. – Seltene erste Ausgabe der zweiten lyrischen Veröffentlichung Benns. Mit der gedruckten Widmung: "Ich grüße Else Lasker Schüler: Ziellose Hand aus Spiel und Blut". Der Holzschnitt von Ludwig Meidner ist im Stock signiert und datiert (vgl. Grochowiak S. 234). Auf bräunlichem Papier gedruckt. – Kordelbindung lädiert, die Blätter zumeist lose. Das Schlussblatt mit etwas größeren Fehlstellen (kein Textverlust). Es fehlt der Rückumschlag.

Lot 3040, Auction  123, Sternheim, Carl und Benn, Gottfried, Napoleon

Sternheim, Carl und Benn, Gottfried
Napoleon
Los 3040

Details

Los merken

Benn, G. - Sternheim, Carl. Napoleon. Eine Novelle. 41 S., 1 Bl. Mit 4 (inkl. Umschlag) Lithographien von Ottomar Starke. 21,5 x 13,5 cm. OBroschur (gebräunt und etwas fleckig). Leipzig, K. Wolff, 1915.
Der jüngste Tag, Bd. 19. Göbel 223. Raabe 291, 18. – Erste Ausgabe. Titel mit Besitzvermerk "G Benn" (wohl nicht authentisch). – Etwas gebräunt. – Dabei: Maschinenschriftl. Schreiben des "Patronato Nacional de San Pablo" vom 1. Dezember 1952 an "M. Gottried [sic] Benn", das die Übersendung der französischen "Chronique du Patronage Espagnol de Saint Paul" begleitete, unterzeichnet von Tomás Boada, Conde de Marsal. - Mit Briefumschlag, darauf Gottfried Benns eigenhändige Bemerkung "da Sie sich für Spanien interessieren."

Bergner, Ralf
Auge-Kopf-Hand. Was ein Zeichner täglich am liebsten macht.
Los 3042

Details

Los merken

Bergner, Ralf. (Auge-Kopf-Hand. Was ein Zeichner täglich am liebsten macht). Blatt mit 35 Karikaturen, alle in Bleistift signiert. Mischtechnik mit Aquarell über schwarzer Feder auf verschiedenen Papieren. 70 x 100 cm. Um 2020.
Bunte Sammlung humoristischer und locker gestalteter Figurenstudien und Karikaturen mit schnellem Pinselstrich sicher und gekonnt skizziert. Enthalten sind Darstellungen von Menschen, Tieren, Akten, Aktivitäten, Alltagsszenen, Interieurs, Exterieurs, sowohl politischer als auch unpolitischer Natur, historisierender und zeitgenössischer Prägung. Die Anordnung der Karrees unter einem Passepartout fügt sich dabei wie zu einem Mosaik zusammen.
Ralf Bergner (geb. 1950 in Breitenbach bei Zeitz) durchlief in den Jahren von 1976 bis 1982 ein Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle Burg Giebichenstein u. a. unter der Leitung der Professoren Frank Ruddigkeit und Willi Sitte, wo er sein Diplom erlangte. Ein darauf folgendes Zusatzstudium an der 'Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig' führte ihn in das Gebiet der Buchillustration, wobei zahlreiche seiner Werke in verschiedenen Verlagen veröffentlicht wurden. Zusätzlich beteiligte er sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland. Bergner lebt und arbeitet in Berlin. – Tadellos.

Lot 3043, Auction  123, Bergner, Ralf - Illustr. und Brecht, Bertolt, Brecht Dreigroschenoper.

Bergner, Ralf - Illustr. und Brecht, Bertolt
Brecht Dreigroschenoper.
Los 3043

150€ (US$ 161)

Details

Los merken

Bergner, Ralf. "Brecht Dreigroschenoper". 4 Original-Radierungen, Aquatinta und Roulette, mit Plattenton in Schwarz auf schwerem chamoisfarbenem Velin, unten mit Bleistift signiert "Ralf Bergner", betitelt und nummeriert "5/10". 51 x 30 cm. Berlin 1985.
Eines von nur 10 Exemplaren (Gesamtauflage). Eindrucksvolles Blatt, das vier düstere Szenen aus Bertolt Brechts (1898-1956) Dreigroschenoper zeigt - darunter Mackie Messer und seine Räuberbande in finsteren Londoner Stuben. – Tadellos.

Lot 3044, Auction  123, Theophrast und Bergner, Ralf - Illustr., Charaktere + Dreigroschenoper. Original-Radierung

Theophrast und Bergner, Ralf - Illustr.
Charaktere + Dreigroschenoper. Original-Radierung
Los 3044

Details

Los merken

Bergner, Ralf. - Theophrast. Charaktere. 65 S. Mit 30 Abbildungen. 21 x 15 cm. Illustrierte OBroschur. Berlin, Weidler, 1995. [Und:] "Zu Theophrast 'Charaktere'". 1 Blatt festes Velin mit 30 farbigen Original-Vorzeichnungen der Illustrationen, unten in Graphit bezeichnet und signiert, ferner jede Karikatur betitelt. Aquarell über schwarzer Feder. 47 x 41,5 cm; Karikaturen jeweils 6,5 x 4 cm. Berlin um 1995.
Erste Ausgabe, hier in der Vorzugsausgabe mit den dreißig Original-Vorzeichnungen ergänzt - farbige Charakterstudien Bergners (geb. 1950) nach Teophrast: Vom Blasierten, über den Kleinlichen, zum Oligarchischen und Schwätzer. Oder vom Geizigen, zum Pervertierten und Angeber, zum Schmeichler. Den Geizhals, den Hochmütigen, den Prahlhans, den Eitlen - Theophrast hat sie alle in den Fokus und aufs Korn genommen. Die Textbearbeitung stammt von Ernst Löwenfels. Bergner haucht den Charakteren mit seinen prägnanten Skizzen Leben ein. – Tadellos.

Lot 3048, Auction  123, Bernhard, Thomas, Auf der Erde und in der Hölle

Bernhard, Thomas
Auf der Erde und in der Hölle
Los 3048

550€ (US$ 591)

Details

Los merken

Bernhard, Thomas. Auf der Erde und in der Hölle. Gedichte. 125 S., 1 Bl. 19,5 x 11 cm. Flexibler schwarzer OKunststoffeinband (minimal geworfen) von Karl Weiser mit rotgeprägtem Deckel- und RTitel. Salzburg, Otto Müller, 1957.
Wilpert-Gühring2 1. Dittmar 8. – Erste Ausgabe des Erstlings, eine lyrische Verarbeitung von erlittenen Schmerzen, von Leiden und Todeserfahrung. Über den Gedichtband schrieb Carl Zuckmayer (1896-1977): "Vielleicht sind diese Gedichte die größte Entdeckung, die ich in den letzten zehn Jahren in unserer Literatur gemacht habe" (nach Dittmar). "In meiner Hauptstadt war ich ein Tagedieb, ein Pferdeknecht des Ministerpräsidenten ..." (S. 39). – Frisches Exemplar.

Lot 3049, Auction  123, Bernhard, Thomas, Frost + Verstörung. Zwei Romane in Erstausgaben

Bernhard, Thomas
Frost + Verstörung. Zwei Romane in Erstausgaben
Los 3049

Details

Los merken

Bernhard, Thomas. Frost. Roman. 357 S., 1 Bl. OLeinen (nur minimal gebräunt) mit blauem RSchild und OSchutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren). Frankfurt, Insel, 1963.
Wilpert-Gühring2 7. Dittmar2 21. – Erste Ausgabe. "Dem Romandebüt Thomas Bernhards mit Frost im Insel Verlag eignete 1963 ein Moment der Überraschung: Bernhard war davor nur einer kleinen literarischen Öffentlichkeit, und der vor allem als Lyriker, bekannt. Das Buch schien aus dem Nichts zu kommen" (S. 339 des "Kommentars" zur Neuausgabe des Romans innerhalb der Werke, Band I, 2003). "Ich halte das Buch für eine der stärksten Talentproben, für eines der aufwühlendsten und eindringlichsten Prosawerke, die seit Peter Weiss von einem Autor der jüngeren Generation vorgelegt worden sind." (Carl Zuckmayer, Die Zeit, 1963). – Papierbedingt leicht gebräunt, gutes Exemplar. – Beigegeben: Derselbe. Verstörung. Roman. 234 S., 1 Bl. 19,5 x 12 cm. OLeinenband mit OSchutzumschlag. Frankfurt am Main, Insel, 1967. - Wilpert-Gühring2 10. Dittmar2 37. Sarkowski 140. - Erste Ausgabe des Romans, der ursprünglich den Titel 'Das Hirn' bekommen sollte. "Der Text ist von einer Dichte und Spannung, ..., daß er jeden Zweifel am Rang des Autors ausschließt" (H. Vormweg im Merkur). "Künstlerisch ist das Werk somit auf die simpelste Weise verfehlt, nämlich wirkungsschwach wie eine unendliche Kette von Superlativen oder eine Mitteilung, die durchgehend rot unterstrichen ist" (E. Hartl in den Salzburger Nachrichten - beide Zitate von 1967, zit. nach Dittmar). "Die Seuchen, sage ich, wenn sie einmal da sind, ist es zu spät. Für den Staat, sage ich, ist alles zu spät. In dem Staat, wie er heute ist, ist immer alles zu spät. Der Staat verpulvert die Heilmittel an die Leichen!" (S. 114). - Wohlerhalten.

Lot 3050, Auction  123, Bertini, Gianni, Konvolut von 6 Werken, davon 3 Widmungsexemplare

Bertini, Gianni
Konvolut von 6 Werken, davon 3 Widmungsexemplare
Los 3050

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

Bertini, Gianni. Konvolut von 6 Werken, teils mit eigenh. Widmung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Verschiedene illustrierte Einbände (einige mit Gebrauchsspuren und Lichtrand). 19,5 x 12 cm - 29 x 23,5 cm. Verschiedene Verlage 1962-1991.
Vorhanden sind: I. Identikit di Gianni Bertini. Edizioni Castelli e Rosati, 1969. - Widmungsexemplar, vom Künstler signiert und mit seinem Fingerabdruck in blauer Tinte auf dem Vortitel. - II. Pour parler (et pour cause). (Paris, Editions du Castel Rose, 1962) - Widmungsexemplar verso und recto auf dem Vorsatzblatt in schwarzem Filzstift. III. Bertini. Lecco, Galleria Stefanoni, (1966). - Mit eigenh. Widmung und vom Künstler signiert und datiert "1967". auf dem Vortitel. - IV. Comunicazioni interdisciplinari. Milano, Castelli & Rosati, o. J. - V. Rétrospective. Mailand, Galerie Thorigny, 1991 - VI. Le diurnalune année et un jour. Paris, Castel Rose, 1990. – Wohlerhalten.

Lot 3054, Auction  123, Bobrowski, Johannes und Raamin-Presse, Mäusefest

Bobrowski, Johannes und Raamin-Presse
Mäusefest
Los 3054

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

Bobrowski, Johannes. Mäusefest. Erzählung. 2 Bl., 13 S., 1 Bl. Mit 9 Orig.-Holzstichen von Roswitha Quadflieg. 29 x 18,5 cm. Handgeb. schwarzer OPpbd. (Chr. Zwang, Hamburg; etwas berieben) mit grauem Deckel- und Rückenschild. (Hamburg), Raamin-Presse, 1974.
4. Druck der Raamin-Presse. Tiessen VI 20. Spindler 71. Quadflieg 4. – Eins von 140 nummer. Ex. (Gesamtaufl. 170 Ex.). Druckvermerk von der Künstlerin signiert. Auf Bütten-Werkdruck und in Handsatz gedruckt. – Gutes Exemplar.

Lot 3061, Auction  123, Brauer, Arik, Das Bewegungszeug. Sternpuppe

Brauer, Arik
Das Bewegungszeug. Sternpuppe
Los 3061

Details

Los merken

Brauer, Arik. Das Bewegungszeug. Sternpuppe. 2 farbige Siebdrucke. 64 x 41,5 cm. Österreich um 1972.
Farbenfrohe und pittoreske Graphiken von dem österreichischen Künstler Arik Brauer (1929-2021), oder auch Erich Brauer. "Das Bewegungszeug" vom Künstler signiert. – Mit Montagelöchlein und minimal berieben sonst gut erhalten und sehr dekorativ.

Lot 3063, Auction  123, Brecht, Bertolt und Weigel, Helene, Hundert Gedichte (mit Brief von Helene Weigel)

Brecht, Bertolt und Weigel, Helene
Hundert Gedichte (mit Brief von Helene Weigel)
Los 3063

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Brecht, Bertolt. Hundert Gedichte. 1918-1950. 310 S., 1 Bl. 20,5 x13 cm. Original-Leinen (minimal fleckig). Berlin, Aufbau, 1952.
Erste Ausgabe. – Wohlerhalten. – Dabei: Helene Weigel. Maschinenschriftl. Schreiben m. U. in Kugelschreiber auf Briefpapier und mit dem Logo des Berliner Ensembles. 15 x 21 cm. Mit dem Umschlag "Bertolt Brecht - Berlin-Weissensee, Berliner Allee 190". Berlin, 24. XII. 1952. - Schreiben Weigels an den deutschen Botschafter in Warschau mit kurzen Weihnachtsgrüßen und eigenh. in Kugelschreiber ergänzt "und schönen Dank - Helene Weigel".

Lot 3064, Auction  123, Brentano, Clemens und Meid, Hans - Illustr., Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl

Brentano, Clemens und Meid, Hans - Illustr.
Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl
Los 3064

Details

Los merken

Brentano, Clemens. Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. 62 S., 1 Bl. Mit 12 Orig.-Radierungen von Hans Meid. 23 x 17,5 cm. Moderner Halbleinenband mit hs. RSchild. Berlin, Eigenbrödler, (1925).
Badorrek-Hoguth 1.7. Jentsch 485-496. – Eines von 400 vom Künstler im Druckvermerk nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 550), gedruckt in der Offizin Otto von Holten, Berlin. – Innenspiegel mit modernem Besitzeintrag. Frisches Exemplar.

Lot 3065, Auction  123, Breton, André, Le Surréalisme et la Peinture.

Breton, André
Le Surréalisme et la Peinture.
Los 3065

350€ (US$ 376)

Details

Los merken

Breton, André. Le Surréalisme et la Peinture. 74, 8 S. Mit 77 Tafeln. 24,5 x 19,5 cm. OBroschur mit OPergaminumschlag. Paris, Gallimard, 1928.
Exemplar einer kleinen Auflage, hier ohne Nummer. Erste Ausgabe der ersten umfassenden Monographie über den Surrealismus. Mit Abbildungen nach Werken von Arp, Braque, de Chirico, Max Ernst, Man Ray, Masson, Miro, Picabia, Picasso und Yves Tanguy. – Sehr gutes Exemplar mit nur geringen Alterungsspuren.

Lot 3066, Auction  123, Breton, André, Le Surréalisme et la Peinture

Breton, André
Le Surréalisme et la Peinture
Los 3066

Details

Los merken

Breton, André. Le Surréalisme et la Peinture; suivi de Genèse et Perspective artistiques du Surréalisme et de Fragments inedits. 203 S., 2 w. Bl. Mit 65 Abb. und 4 farb. Abb. auf Tafeln. 26 x 18 cm. Illustr. OLeinenband (minimal berieben). New York, Brentano's, 1945.
Das grundlegende Werk über die surrealistische Malerei. Enthält auch den bisher wohl wichtigsten Text über Marcel Duchamp "Phare de la Mariée", ferner "La vie légendaire de Max Ernst" sowie Artikel über Gorky, Lam, Matta, Tanguy etc. Mit Abbildungen von Arp, Brauner, Breton, Carrington, Chagall, Chirico, Dali, Delvaux, Duchamp, Ernst, Giacometti, Masson, Miró, Matta, Picabia, Picasso, Man Ray, Tanguy u. a. – Sehr gutes Exemplar.

Lot 3067, Auction  123, Brisson, Pierre und Dunoyer de Segonzac, André, Le Lierre

Brisson, Pierre und Dunoyer de Segonzac, André
Le Lierre
Los 3067

1.000€ (US$ 1,075)

Details

Los merken

Brisson, Pierre. Le Lierre. Eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac. 267 S., 1 Bl. Mit 28 ganzseitigen Orig.-Radierungen im Text sowie einer Extrasuite von André Dunoyer de Segonzac. 32,5 x 26 cm. Lose Doppelbogen und Blätter in Orig.-Umschlag mit Orig.-Radierung, in Orig.-Halbpergament-Deckel (Rücken etwas gebräunt) und -karton. Im OPappschuber. Paris, André Sauret, 1953.
Lioré-Cailler 1164-1191. Monod I, 1974. – Eines 20 nummerierten und im Impressum vom Künstler und Autor signierten Exemplaren auf Vélin d'Arches mit einer zusätzlichen Folge der Radierungen von Dunoyer de Segonzac (1884-1974). Gesamtauflage: 108 Exemplare. Mit einer 4-zeiligen eigenhändigen Widmung des Autors auf dem Vortitel. – Sehr schönes Exemplar.