Los 3040

Sternheim, Carl und Benn, Gottfried
(1878-1942)Napoleon

Los 3040 - Sternheim, Carl und Benn, Gottfried - Napoleon - 0 - thumb

Lot 3040, Auction  123, Sternheim, Carl und Benn, Gottfried, Napoleon

Benn, G. - Sternheim, Carl. Napoleon. Eine Novelle. 41 S., 1 Bl. Mit 4 (inkl. Umschlag) Lithographien von Ottomar Starke. 21,5 x 13,5 cm. OBroschur (gebräunt und etwas fleckig). Leipzig, K. Wolff, 1915.
Der jüngste Tag, Bd. 19. Göbel 223. Raabe 291, 18. – Erste Ausgabe. Titel mit Besitzvermerk "G Benn" (wohl nicht authentisch). – Etwas gebräunt. – Dabei: Maschinenschriftl. Schreiben des "Patronato Nacional de San Pablo" vom 1. Dezember 1952 an "M. Gottried [sic] Benn", das die Übersendung der französischen "Chronique du Patronage Espagnol de Saint Paul" begleitete, unterzeichnet von Tomás Boada, Conde de Marsal. - Mit Briefumschlag, darauf Gottfried Benns eigenhändige Bemerkung "da Sie sich für Spanien interessieren."