Los 3041

Berges, Werner
(1941-2017)Frauenporträt

Zuschlag

Los 3041 - Berges, Werner - Frauenporträt - 0 - thumb

Lot 3041, Auction  123, Berges, Werner, Frauenporträt

Berges, Werner. Ohne Titel (Frauenporträt). Farbserigraphie in Gelb auf Chromolux, unten vom Künstler in Bleistift, signiert "W Berges", datiert "(19)70" und mit Auflagenbezeichnung "47/50". Unter Glas in Metallleiste. 50 x 64,5 cm. 1970.
Eines von nur 50 Exemplaren. Ein stilisiertes Frauengesicht mit aufwärts gerichtetem Blick als gelbes Punkteraster ins Bild gesetzt. Ihre Hand ist zu einer Faust geballt. "Eine schöne Frau ist für mich immer das Vollkommenste, das ich mir vorstellen kann: der ideale Gegenstand der Kunst", schrieb Werner Berges (1941-2017) einer der bekanntesten Vertreter der deutschen Pop Art. Sein Hauptmotiv ist die abstrahierte Darstellung des weiblichen Körpers, wobei er Stereotype der Werbeästhetik aufgreift und das Frauenbild aus kommerziellen Kontexten zu befreien sucht. Im Laufe seiner Karriere entwickelte sich sein Werk von einer Reduktion auf Farbkontraste hin zu einer zunehmenden Abstraktion. – Einwandfrei, nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.