Los 3004
Allesch-Alescha, Theodor
(1898-1991)Jeanne d'Arc
70€ (US$ 75)
Allesch-Alescha, Theodor. Jeanne d'Arc. Original-Holzschnitt auf Japan. 28,5 x 23 cm. Mit Passepartout. Um 1940.
Theodor Allesch-Alescha (1898-1991) war ein österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Auf Papier montiert, auf dem Passepartout mit einer hs. Widmung an die österreichische Schriftstellerin und Malerin Käthe Braun Prager. "Alescha für Käthe Braun-Prager gezeichnet in alter Freundschaft. 15.XI.1958 Wien“ – Auf Papier montiert. Mit einer hs. Widmung auf dem Passepartout "Alescha für Käthe Braun-Prager gezeichnet in alter Freundschaft. 15.XI.1958 Wien".