Los 3030

Bayros, Franz von
(1866-1924)Dulces Umbras. Mit 12 Heliogravüren.

Los 3030 - Bayros, Franz von - Dulces Umbras. Mit 12 Heliogravüren.  - 0 - thumb

Lot 3030, Auction  123, Bayros, Franz von, Dulces Umbras. Mit 12 Heliogravüren.

Bayros, Franz von. Dulces Umbras. Novellen und 12 Bildbeigaben. XI, 71 S. Mit 12, davon 1 signierte Heilogravüren nach Franz von Bayros auf Tafeln. 22,5 x 14 cm. Dunkelgrünes OHalbmaroquin (signiert: "F. Lysakowski Wien"; stärker bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, flächendeckender RVergoldung und KGoldschnitt. Wien, Artur Wolf, (1913).
Vgl. Brettschneider 14. – Erste Ausgabe. Eines von 950 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1000). – Unbeschnitten und fleckig, Frontispiz sowie wenige weitere Tafeln mit Abklatsch. Wohlerhaltenes Exemplar.