Los 922

The World
(keine Lebensdaten vorhanden)Englische Handschrift auf Papier

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 0 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 1 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 2 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 3 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 4 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 5 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 6 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 7 - thumbLos 922 - The World - Englische Handschrift auf Papier - 8 - thumb

Lot 922, Auction  124, The World, Englische Handschrift auf Papier

"The World". Englische Handschrift auf Papier. 25 Bl. Mit 7 handgezeichneten und grenzkolorierten Karten. 24,5 x 19,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (etwas stärker berieben, fleckig). England, um 1810.
Sauber geschriebene geographische Handschrift mit sieben akkurat gezeichneten und grenzkolorierten Karten, vermutlich eine studentische Fleißarbeit, darunter eine Hemisphärenkarte, vier Kontinentkarten (Europa, Asien, Afrika, Amerika) sowie detaillierte Länderkarten von Schottland und Irland, jeweils mit Tinte bezeichnet. Der Text beschreibt allgemeine historisch-geographischen Begebenheiten und typische Charakteristika zahlreicher Länder, darunter Preußen, Türkei, Frankreich, Schweiz, Italien ("the garden of Europe"), Spanien, Portugal, ferner Großbritannien, Schottland und Irland (diese drei mit Auflistung der jeweiligen Provinzen), dann Russland, China, Indien, Birma, Persien, Arabien, USA, Polynesien usw. – Etwas finger- oder braunfleckig.