Los 924

Böhmischen Brüder und Herrnhuter
Abriß der Kirchen-Ordnung und Kirchenzucht

Schätzung

Los 924 - Böhmischen Brüder und Herrnhuter - Abriß der Kirchen-Ordnung und Kirchenzucht  - 0 - thumb

Lot 924, Auction  124, Böhmischen Brüder und Herrnhuter, Abriß der Kirchen-Ordnung und Kirchenzucht

Böhmischen Brüder. "Abriß der Kirchen-Ordnung und Kirchenzucht der alten Brüder-Unität in Bohmen, Mähren u. Polen". Deutsche Handschrift auf Papier. 191 hs. num. S. Ca. 22-24 Zeilen. Schrift: deutsche Kurrent. Schriftraum: 19 x 9 cm. Format: 19 x 15,5 cm. Halbleinen um 1860 (etwas berieben, mit läd. hs. RSchild.). Gnadau nach 1821.
Hervorgegangen aus den Hussitenbewegungen des 15. Jahrhunderts hat sich die "Unität der Böhmischen Brüder" um 1450 aus unterschiedlichen Reformgruppen des Hussitismus formiert: Eine selbstständige, von den Amtskirchen losgelöste Religionsgemeinschaft, die eigene Bischöfen, Priester und Diakone aus ihren Reihen ernannte und in der vorliegenden Handschrift ihre Kirchen-Ordnung für Böhmen und Mähren sowie einige polnische Gebiete, wo die Unität teilweise auch stärker vertreten war, formuliert: "Copirt aus d. Gedenktage der Brn Gemd Gnadau 1821, p. 81/25" (Titel). Die Vorlage war 1821 unter dem Titel "Die Gedenktage der alten Brüderkirche: nebst einem Anhange" von dem Herrnhuter Bischof Friedrich Ludwig Kölbing (1774-1840) im Verlag der Buchhandlung der Evangelischen Brüder-Unität 1821 in Gnadau erschienen. Gnadau ist ein heutiger Ortsteil der Stadt Barby im Salzlandkreis in Sachsen-Anhalt, der vor allem durch seine 1767 gegründete Herrnhuter Brüdergemeine bekannt wurde. – Teilweise leicht fleckig und gebräunt. Mit Bibliotheksstempel auf dem Titel von Johann Hinrich Wichern (1808-1881), Theologe, Leiter des Rauhen Hauses und Gründer der "Inneren Mission". Notiz in Bleistift auf dem Innenspiegel: "Geschenk an Hans von Schubert" (Lehrer im Rauhen Haus). – Beigegeben: I. Aufruf zu einer Comenius-Stiftung für die Evangelisation in Böhmen und Mähren. 4 S. auf 1 Doppelbl. Mehrfach gefaltet. - II. Ulrich Heidenreich. Mut zur Tat. Johann Hinrich Wichern. Begründer der Inneren Mission. 31 S. OBroschur. (Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1997). Ungebunden. - kleine Läsuren.