Los 912

Darmstädter Urkundenbuch
Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau

Schätzung

Los 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 0 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 1 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 2 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 3 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 4 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 5 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 6 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 7 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 8 - thumbLos 912 - Darmstädter Urkundenbuch - Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau - 9 - thumb

Lot 912, Auction  124, Darmstädter Urkundenbuch, Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau

Darmstädter Urkundenbuch. Album mit ca. 130 Urkunden der Fürsten von Schwarzenau, Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt etc. 34 x 21,5 cm. Pappband vom Ende des 19. Jahrhunderts (etwas beschabt, bestoßen und berieben) mit hs. Titelschild. Darmstadt, Braunschweig-Lüneburg, Katzenellenbogen, Berlin, St. Petersburg etc. 1727-1818.
Umfangreiches Urkundenbuch als zusammengebundenes Album von zahlreichen originalen Dokumenten in zeitgenössischen Abschriften und "Copie" von Bestallungskurkunden, Erlassen, Mandaten, etc. aus der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt. Das Fürstentum des Heiligen Römischen Reichs war im Jahre 1567 bei der Teilung der Landgrafschaft Hessen geschaffen, zu dem die Obergrafschaft Katzenelnbogen im 18. Jahrhundert gehörte. Fürst der Grafschaft war Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt (1667-1739), unter dessen Namen hier viele Urkunden gezeichnet wurden.

Vorhanden u. a.: "Original Bestallungs-Brief vor den bißherigen Regierungs-Rath Kilian Schwartzenau als nunmehrigen Geheimden Rath 1727", von dem "Königl. Groß-Britannische Zum Churfürstl. Braunschweig-Lüneburgl. Ober Appellations-Gericht verordneter Rath und Praesident, auf Vice-President ... an den Fürstl. Heßen-Darmstedtzschen Regierungs Rath Schwartzenau", "Von Gottes Gnaden Ernst Ludwig, Landgraf zu Hessen, Fürst zu Herßfeld, Graff zu Catzenelnbogen ... Darmstadt, den 5ten September Anno 1727".
Der Zeitraum umfasst die Jahre 1727 bis 1813, mit einem "Patent als Oberst-Lieutnant von der Cavallerie für den Major und Commandeur des Ersten pommerischen Landwehr-Cavallerie-Regiments von Schwarzenau", gegeben "Berlin, den 9. Dezember 1813" mit großem tektierten Siegel. Es folgt eine russische Kupferstich-Urkunde des russischen Zaren Alexander I. (1777-1825), "gegeben zu Sankt Petersburg am 25. Dezember 1818", ebenfalls mit tektiertem Siege.

Überaus reiches Quellenmaterial zur Geschichte des Fürstentums, aber auch zur Geschichte der deutschen Länder in jener bedeutenden Zeit bis zu den Napoleonischen Kriegen und deren Ende 1813. Cabei auch einige gedruckte Mandate, Erlasse etc. Das Titelschild lautet: "Bestallungen und Patente in Bezug auf die Kanzler Kilian, den Staats-Minister Joachim Ludwig und dem Obersten Eberhard von Schwarzenau von 1701 (d. i. 1727) bis 1818". – Übliche Gebrauchsspuren, teils kleine Risse, Löchlein, Flecke und Läsuren, meist aber sehr gut erhalten.