Los 906

Erbpachtbuch
Erbpachtbuch aus Halle. Deutsche Handschrift auf Papier.

Schätzung

Los 906 - Erbpachtbuch - Erbpachtbuch aus Halle. Deutsche Handschrift auf Papier.  - 0 - thumb

Lot 906, Auction  124, Erbpachtbuch, Erbpachtbuch aus Halle. Deutsche Handschrift auf Papier.

Erbpachtbuch aus Halle. Deutsche Handschrift auf Papier. 30 nn., 12 w. Bl. 15,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (Rücken offen, Kanten beschädigt). Halle 1694-1874.
Minutiöse Aufstellung aller Entgelte, Vorschüsse, Anleihen, Zahlungen und Belehnungen der immobilen Güter der Familie Wollmer. Der erste Eintrag listet "Christoph Richter Anno 1694 - Martin Wilhelm Steiger, Christoph Gottlob Wollmer und Fr. Henriette Sophia Wollmerin", es folgen Einträge durch das ganze 18. und bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts: "Frau Henriette Sophie verwittwete Wollmerin jetzte Kochin und in Erbe ihres vorigen Mannes Christoph Gottlob Wollmers Hauß [...]". Der letzte Eintrag datiert am 26. Oktoberr 1874".

Ein interessantes Beispiel, wie Ende des 17. Jahrhunderts ein privates "Grundbuch" angelegt und über zwei Jahrhunderte fortgeführt wurde. Einige Eintragungen weisen den Ort "Halle" (wohl Halle an der Saale) aus. Zumeist werden die durch die Erbpracht geschuldeten Beträge aufgelistet ("10 Gulden Vorschuß, 8 Gulden Wächtergeld, 20 Gulden Haußerlaß; 4 Gulden Grabengeld"), einige Texte sind grundbuchartige Einträge ("Fr. Henriette verwittwete Wollmerin nimmt das Erbe ihres vorigen Mannes für 600 Gulden an. Dass sie mit Zubegriff des Mobiliar-Vermögens 292 Gld. an die Tochter herausgibt. etc. etc. 30. August. 1796". – Gebräunt, meist nur sehr mäßige Gebrauchsspuren, gut leserlich.