Los 895

Prognosticon
Kompendium von Vorhersagen der Jahre 1379, 1590, 1591, 1619, 1620 etc

Schätzung

Los 895 - Prognosticon - Kompendium von Vorhersagen der Jahre 1379, 1590, 1591, 1619, 1620 etc - 0 - thumb

Lot 895, Auction  124, Prognosticon, Kompendium von Vorhersagen der Jahre 1379, 1590, 1591, 1619, 1620 etc

Handschriftliches Vaticinium, eine Sammlung von historischen Prophezeihungen
Prognosticon. Kompendium von Vorhersagen der Jahre 1379, 1590, 1591, 1619, 1620 etc. Deutsche Handschrift auf Papier. 54 nn. Bl. (le. w.). 22 Zeilen. Schrift: Bastarda. Schriftraum: 16 x 12 cm. Format: 19,5 x 15 cm. Marmorierter Pappband um 1930. Erfurt nach 1620.
Handschriftliches Vaticinium, eine Sammlung von historischen Prophezeihungen wohl eines Albrecht Bernson aus Erfurt ("Albrecht Behrnsohn von Erdtfurdt") und anderen mit Vorhersagen unterschiedlichster Art aus verschiedenen Jahren: "Außzug oder Abschrifft aines Articules deß Jacobj Amtmanns von Eurlach Anno 1591", "Prognosticon auf das 1590 Jahr", "Prophezeiung von anno 1610 Bis zum Ende des 1619. Jahrs", "Phropheceyung Apocalipsis auf 12:13", "Capistrani - Prognostication uff das 1619. Jar". – Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 205, gestempelt. Im Innenspiegel eine Fiche des Professors Dr. Gerhard Eis, der den Kauf des Exemplares von Hans Koch (Inhaber des Antiquariats Jacque Rosenthal) vermerkt.