Los 894

Ad Laudes hymnus
2 Einzelblätter aus einer großen Antiphonale-Handschrift

Schätzung
440€ (US$ 473)

Los 894 - Ad Laudes hymnus - 2 Einzelblätter aus einer großen Antiphonale-Handschrift - 0 - thumb

Lot 894, Auction  124, Ad Laudes hymnus, 2 Einzelblätter aus einer großen Antiphonale-Handschrift

"Ad Laudes hymnus". 2 Einzelblätter aus einer großen liturgischen Noten- und Texthandschrift, prachtvoll illuminiert mit 3 großen Prunkinitialen. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 2 Bl. 19 Zeilen. Schrift: Gotica rotunda. Schriftraum: 43 x 27,5 cm. Format: 58 x 41 cm. Mit Rubrizierung, 12 Initialen in Rot und Blau und 3 Rankeninitialen auf blauem Grund mit weiteren weißen Ranken auf roten, blauen und grünen Zwickelfüllungen. Italien um 1620.
"Laudes matutinae", die morgendlichen Lobgesänge werden mit dem "Hymnus ad Laudes" auf den Text angestimmt: "Festi laudes hodierni. Ritu ductas annuo Cives gaudio superni. Celebrant perpetuo, Regem trinum dum ter terni. Chori laudant mutuo ...". Den Anfang leitet eine prachtvoll-festliche, 3-zeilige Zierinitiale "F" ein, die mit filigranem Rankenwerk in Negativtechnik - Weiß auf mehrfarbig wechselndem Grund illuminiert sind. Es folgt eine weitere große Initiale "S" auf demselben und eine "I" auf dem anderen Blatt. – Ränder teils etwas gebräunt, wenige Löchlein, Risse und Gebrauchsspuren, die frischen Farben sehr schön erhalten.