Los 882

Resurrexit
et adhuc tecum sum. Alleluya. Prachtvolles Einzelblatt mit dem Beginn der Gesänge zur Auferstehung Christi aus dem Halleluja.

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 882 - Resurrexit - et adhuc tecum sum. Alleluya. Prachtvolles Einzelblatt mit dem Beginn der Gesänge zur Auferstehung Christi aus dem Halleluja.  - 0 - thumb

Lot 882, Auction  124, Resurrexit, et adhuc tecum sum. Alleluya. Prachtvolles Einzelblatt mit dem Beginn der Gesänge zur Auferstehung Christi aus dem Halleluja.

In feinster Federornamentik in Rot und Violett mit Grotesken
Resurrexit, et adhuc tecum sum. Alleluya. Prachtvolles Einzelblatt mit dem Beginn der Gesänge zur Auferstehung Christi aus dem Halleluja. Aus einer liturgischen Choralhandschrift in lateinischer Sprache auf Pergament. Format 57 x 41,5 cm. Italien um 1500.
Prachtvolles Einzelblatt mit dem Beginn der Gesänge zur Auferstehung Christi, der Introductio "Ich bin auferstanden und bin immer bei dir. Halleluja", spricht der Herr, unser Gott. Die Seite ist von einer außergewöhnlich schönen Bordüre in feinster violetter Federzeichnung mit roten Blütenzeichnungen eingerahmt, die ein Guilloche-Ornament bildet, in dessen Tondi zahlreiche stilisierte Blumen und unten sogar einige Tiere wie ein Affe mit langem Schwanz, einem Reiher, einem Adler und weiteren, sehr phantasievollen, teils gar apotropäischen Raubvögeln zeigen (teils in der Zeichnung leicht abgerieben). Im Zentrum des Schmuckes steht die bemerkenswert große und außergewöhnlich feine Zierinitiale "R", die in einen Kasten aus rotem Rankenwerk eingepasst ist und deren Balken eine besonders phantasievolle florale Gestaltung aufweist, die selbst den kühnsten Entwürfen heutiger Fantasy-Comiczeichner das Staunen lehren kann.
Interessant sind auch die Notationen in romanischen Quadratnoten auf fünlinigem roten System und der Worte (teils ist das Schwarz der Buchstaben abgerieben), die mit einer roten Harmonielinie, vielleicht als Kontrapunk verbunden sind. – Ränder teils etwas knittrig, mit kleinen Löchlein, etwas knapp beschnitten, wenig Abrieb, sehr schön.