Los 881

Livre d'heures
4 Einzelblätter aus einem gedruckten Stundenbuch

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 881 - Livre d'heures - 4 Einzelblätter aus einem gedruckten Stundenbuch - 0 - thumb

Lot 881, Auction  124, Livre d'heures, 4 Einzelblätter aus einem gedruckten Stundenbuch

Livre d'heures. 4 Einzelblätter aus einem gedruckten Stundenbuch auf Pergament mit zahlreichen kolorierten und goldgehöhten-Bordüre-Miniaturen in Metallschnitt. Ca. 15 x 10 cm. Unter farbige Leinenpassepartouts montiert (3) bzw. mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt (1). Frankreich, wohl Ile-de-France um 1500.
Vier Blätter aus einem reich gezierten und sorgsam kolorierten Stundenbuch mit zahlreichen figürlichen und szenischen Metallschnitt-Miniaturen von ca. 4 x 2,5 cm, darunter Heimsuchung, Beweinung Christi (Pietà), Kreuzabnahme, Heilige Veronika, Martyrium des Heiligen Sebastian, Pfingswunder, Anbetung des Lammes etc. – Kaum fleckig, kaum Gebrauchsspuren.