Los 88

Dietrich, Ewald Christian Victorin
(1785-1860)Der Wanderer zu den berühmtesten Kurorten Böhmens

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 88 - Dietrich, Ewald Christian Victorin - Der Wanderer zu den berühmtesten Kurorten Böhmens - 0 - thumb

Lot 88, Auction  124, Dietrich, Ewald Christian Victorin, Der Wanderer zu den berühmtesten Kurorten Böhmens

Dietrich, Ewald Christian Victorin. Der Wanderer zu den berühmtesten Kurorten Böhmens, als: Teplitz, Karlsbad, Marienbad, Franzensbrunn und Liebwerda. 134 S. Mit 6 lithographischen Tafeln. 16,5 x 10 cm. OPappband (fleckig und berieben, Rücken angeplatzt). Prag, Leitmeritz und Teplitz, Carl Wilhelm Medau, 1842.
Erste Ausgabe des seltenen Führers durch die böhmischen Kurbäder. – Etwas stärker stockfleckig, eine Tafel ankoloriert, eine weitere mit Federprobe.