Los 89

Duret, Pierre Jacques
(1729 - Ende 18. Jh.)Fête sur le tibre à Rome

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 89 - Duret, Pierre Jacques - Fête sur le tibre à Rome - 0 - thumb

Lot 89, Auction  124, Duret, Pierre Jacques, Fête sur le tibre à Rome

Duret, Pierre Jacques. Fête sur le tibre à Rome. Radierung. 53,5 x 75 cm (Plattenrand). Paris, P. J. Duret, um 1770.
Hübsche Ansicht von der Stadt Rom mit Blick auf den Tiber von dem Kupferstecher Pierre Jacques Duret (1729 - Ende 18. Jh.). Dargestellt ist die antike Römische Architektur und der Dänische König Christian VII. – Knapp beschnitten, stärker lädiert am Rand, mit größeren Fehlstellen und Einrissen und etwas stockfleckig, Darstellung jedoch sauber und nicht betroffen.