Los 87

Description des beautés de Genes
(keine Lebensdaten vorhanden)et de ses environs

Schätzung

Los 87 - Description des beautés de Genes - et de ses environs - 0 - thumb

Lot 87, Auction  124, Description des beautés de Genes, et de ses environs

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de différentes vües en taille douce, et de la carte topographique de la ville. 142 S., 1 Bl. Mit gestochenem Titel mit Wappenvignette, 16 zumeist gefalteten Kupfertafeln, gestochenem und mehrfach gefaltetem Stadtplan, gefaltetem gestochenem Panorama und gestochener Faltkarte von Giovanni Lorenzo Guidotti sowie typographischer Falttafel. 18,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (stark berieben, beschabt). Genau, Yves Gravier, 1781.
Vgl. Cicognara 4224 (Ausg. 1788). – Wohl die erste Ausgabe des reizvoll illustrierten Stadtführers durch Genua. Mit dekorativen Ansichten der Stadt, Kirchen, Straßen, Palästen, Kostümen etc. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar, die Faltkupfer gratig und ohne Läsuren.