Los 878

Wolgemut, Michel
(1434-1519)Fragment aus dem "Liber chronicarum"

Schätzung

Los 878 - Wolgemut, Michel - Fragment aus dem "Liber chronicarum" - 0 - thumb

Lot 878, Auction  124, Wolgemut, Michel, Fragment aus dem "Liber chronicarum"

Wolgemut, Michel. Maria zwischen Ecclesia und Synagoge. Holzschnitt aus dem "Buch der Chroniken" des Harmann Schedel. Kolorierter Holzschnitt. 25,5 x 18 cm. Konturbeschnitten. Nürnberg, Anton Koberger, 1494.
Die allegorische Darstellung der Muttergottes mit dem Jesuskind zwischen den fremden Religionen bzw. teuflische Götzen anbetenden Völkern: Links die Juden der Synagoge (mit dem dem Davidstern auf einer Fahne über einer Triumphsäule) und rechts auf einer Säule der Teufel mit dem Pentagramm, der seinerseits von Götzendienern angebetet wird. – Auf die rote Einfassungslinie beschnittener Holzschnitt, leicht berieben mit kleiner Fehlstelle am unteren Rand, etwas fleckig und Verso mit Montageresten.