Los 879

Schedel, Hartmann
(1440-1514)Vedute der Stadt Florenze aus dem "Liber chronicarum"

Schätzung

Los 879 - Schedel, Hartmann - Vedute der Stadt Florenze  aus dem "Liber chronicarum" - 0 - thumb

Lot 879, Auction  124, Schedel, Hartmann, Vedute der Stadt Florenze  aus dem "Liber chronicarum"

Schedel, Hartmann. Vedute der Stadt Florenz aus dem "Liber chronicarum". Doppelblattgroßes Einzelblatt mit großer Stadtansicht sowie einigen weiteren figürlichen Textholzschnitten. 44 x 62 cm. Nürnberg, Anton Koberger, 1493.
Die Darstellung zeigt die italienische Stadt Florenz unter dem lateinischen Namen "Florencia". – Leicht braun- und fingerfleckig an der Mittelfalz leicht berieben und verstärkt, sonst gut erhalten.