Los 870
Dornblattranken
6+1 Einzelblätter aus französischen Stundenbüchern, davon 4 mit Dornblattranken-Bordüren
Schätzung
800€ (US$ 860)
Dornblattranken. 6 Einzelblätter aus französischen Stundenbüchern, davon 4 mit Dornblattranken-Bordüren. Lateinische Handschrift auf Pergament. Ca. 15 x 11 cm. Mit zahlreichen Initialen, Zeilenfüllern Buchschmuck in Gold und Farben, Text in Schwarz und Rot. Alle Blätter unter Passepartout. Frankreich zwischen 1460 und 1480.
Sehr dekorative, in leuchtendem, schimmerndem Blattgold gezierte Einzelblätter aus spätmittelalterlichen Handschriften aus der Gegend um die Ile-de-France, darunter ein Blatt mit einer großen 2-zeiligen Schmuckinitiale "B" mit über die Ecke sich ausbreitender Dornblattbordüre sowie zwei hübsche Kalenderblätter mit Goldlettern "KL"und den Festtagen der Heiligen. – Kaum Gebrauchsspuren, sehr schön. – Dazu: Livre d'heures. Einzelblatt mit einer Wappenmalerei in Gold und Farben auf Pergament. Ca. 15,5 x 11 cm. Frankreich um 1460. - Streifenwappen in Rot-Blau zu Flanken eines grünen Baumes, um den sich das Schriftband mit den Namen windet: "A.V. Dessys - R. de Bell".