Los 868

Livinus von Gent, Sankt
Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament

Schätzung

Los 868 - Livinus von Gent, Sankt - Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumbLos 868 - Livinus von Gent, Sankt - Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament - 1 - thumb

Lot 868, Auction  124, Livinus von Gent, Sankt, Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament

Aus dem Antiquariat von Bernard Rosenthal
Livinus von Gent. Vita des Heiligen. Fragment einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 23 Zeilen. Schrift: Textura. Format: 13,5 x 20,3 cm. Niederlande, 15. Jahrhundert.
Fragment aus der Heiligenlegende, hier das Leben des Heiligen Livinus von Gent (580-657; Migne, Pat.Lat., LXXXVI 40, und LXXXIX 385). – Beschnitten mit Randläsuren, etwas wurmlöchrig, mit Braunfleck. Minimale Fehlstelle, kleiner Teil mit einem Schnipsel der Handschrift überklebt (etwas Textverlust). Dennoch ist der vorhandene Text sehr klar und sehr gut lesbar (eine kleine Braunspur mit etwas Tintenverwischung). Provenienz: Bernard Rosenthal 1977. The Marvin L. Colker Collection, London.