Los 867

Finanzvertrag
Urkunde zweier Brüder

Schätzung

Los 867 - Finanzvertrag - Urkunde zweier Brüder - 0 - thumb

Lot 867, Auction  124, Finanzvertrag, Urkunde zweier Brüder

Finanzvertrag. Fragment einer Urkunde zweier Brüder. Lateinische Handschrift auf Pergament. 1 S. auf 1 Bl. 45 Zeilen. Schrift: Bastarda. Schriftraum (beschnitten): 41,2 x 21 cm. Format: 41,2 x 23,5 cm. Italien, möglicherweise Venedig, 15. Jahrhundert.
Eine Vertrag der die Brüder Alessandro und Pietro Paulo de Boschis als Käufer angibt, die sich gegenseitig über Güter und Ländereien einigen und entsprechende finanzielle Obliegenheiten vereinbaren. – Einbandmaterial mit entsprechenden Gebrauchsspuren, kleine Fehlstelle, dadurch Textverlust. Kleine Löchlein, Montagespuren, Randbeschnitt. Provenienz: 1996 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.