Los 864

Gloria patri et filio
Horae B.M. V. Einzelblatt aus einem spätmittelalterlichen Stundenbuch

Schätzung

Los 864 - Gloria patri et filio - Horae B.M. V. Einzelblatt aus einem spätmittelalterlichen Stundenbuch - 0 - thumb

Lot 864, Auction  124, Gloria patri et filio, Horae B.M. V. Einzelblatt aus einem spätmittelalterlichen Stundenbuch

Gloria patri et filio. Horae B.M. V. Einzelblatt aus einem spätmittelalterlichen Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Schriftraum: 4,8 x 6 cm. Blattgröße 12,8 x 9 cm. Mit 21 (10 in Gold, 11 in Blau) Initialen mit rotem und violetten Federwerk, 2-zeiliger Goldinitiale auf Blaugrund mit Roter Füllung und weißem Federwerk sowie 1 großen 4-teiligen Schmuckbordüre in Gold und Farben mit einer Kreuzigungsdarstellung und Schlingwerk-Ausläufern in Blau, Rot und Grün. Nordwestfrankreich um 1430.
"Deus in adiutorium meum intende. Domine festina. Gloria patri et filio sicut erat in principio" - ein besonders hübsches Blatt auf bemerkenswert festem Pergament mit winziger, sehr hübscher Initiale, die Christus am Kreuz, umgeben von Maria und Johannes darstellt. – Vereinzelt etwas fleckig, gebräunt und angestaubt. Gold und Farben mit etwas Oberflächenabrieb, sonst nur geringe Gebrauchsspuren.