Los 8295
Lemcke, Dietmar
(1930 Goldap/Ostpreussen - 2020 Berlin)Herbstlandschaft
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. 1998.
55 x 75 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Blau signiert "Lemcke" und datiert, verso mit der Werknummer "2003".
In herbstlichen Rottönen sticht der farbige Baum hellerleuchtet aus der sonst grünen Waldlandschaft hervor und fügt sich somit in ein für Lemcke typisches malerisches Schaffen ein. "Dominant sind die Grundfarben Rot, Gelb und Blau, die komplementär mal durchbrochen, mal eingefangen und so zugleich in ihrer Intensität verstärkt werden. (...) Anregungen findet er seit vielen Jahren im südlichen Licht der Provence. Landschaften und Stilleben sind davon geprägt." (Lothar Romain, in: Dietmar Lemcke. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1958-2003, Ausst.-Kat. Galerie Bremer, Berlin 2004, S. 6).