Los 8294

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen, Sylt)Düne und Meereswogen

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 8294 - Sprotte, Siegward - Düne und Meereswogen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8294, Auction  124, Sprotte, Siegward, Düne und Meereswogen

Düne und Meereswogen
Tempera auf Ingres Fabriano-Bütten. 1995.
70 x 50 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "S. Sprotte" und datiert.

Ein purpurner Himmel strahlt über den Wogen, die über den Dünen im Vordergrund in dunklen Schwüngen auslaufen. Sprotte verwandelt die Nordseelandschaft in eine feine, in ihrer Reduktion und Balance asiatisch anmutende Kalligraphie in Rot und Blau. Bereits Anfang der 1930er Jahre, in seiner Zeit bei Hagemeister, setzt sich Sprotte mit den chinesischen Maltechniken auseinander, und später verfasst er mit Hermann Kasack zusammen den Aufsatz "Über das Chinesische in der Kunst". Eine gestische Pinselschrift, ein korrekturloses Malen in Sprottes bevorzugter Farbgebung führt uns die ewige Dynamik und Ruhe von Himmel und Wellen vor Augen.