Los 8293

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Woge und Himmel

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 8293 - Sprotte, Siegward - Woge und Himmel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8293, Auction  124, Sprotte, Siegward, Woge und Himmel

Woge und Himmel
Tempera auf genarbtem Velin. 2000.
49 x 59,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Türkis signiert "Sprotte" und datiert.

Variationen von Meeresblau und feine Kontraste in Gelb deuten in starker Reduktion die bewegte Nordsee an. Himmel, Woge und Düne werden mit sicherem Pinselstrich zu einer schwungvollen Küstenlandschaft arrangiert. "Alexej Jawlensky malte Gesichter wie Landschaften, ich übe mich, Landschaften wie Gesichter zu malen." (Siegward Sprotte, Natura naturans, zit. nach: Siegward Sprotte, Ausst.-Kat. Potsdam-Museum 1988, S. 22).