Los 8292

Fußmann, Klaus
(1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)Rapsfeld

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 8292 - Fußmann, Klaus - Rapsfeld - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8292, Auction  124, Fußmann, Klaus, Rapsfeld

Rapsfeld
Öl auf Leinwand. 1993.
60 x 70,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun schwer leserlich signiert "Fußmann", datiert und mit der Ortsangabe "G[elting]".

Strahlend, in hervorstechendem Gelb scheint dem Betrachter der schmale Streifen des Rapsfeldes hinter einer Baumallee entgegen. Kraftvoll führt Fußmann den breiten Pinsel und erschafft in übereinander gestaffelten blockartigen Farbstreifen eine ausdrucksstarke nordische Landschaftskomposition. Die Arbeit entstand in seiner zweiten Wahlheimat Düstnishy in Gelting, nahe der Flensburger Förde, wo er seit mehr als 30 Jahren lebt und arbeitet. Immer wieder fängt er dort in seinen Gemälden, Pastellen und Graphiken Rapsfelder wie dieses in eindrucksvoller, leuchtender Farbigkeit und in teils plastisch hervortretender pastoser Malweise ein.

Provenienz: Grisebach Berlin, Auktion 320, 10.07.2020, Lot 326
Privatsammlung Berlin