Los 8296

Eder, Martin
(1968 Augsburg, lebt in Berlin)Ohne Titel (178 Me Woman 10/01)

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 8296 - Eder, Martin - Ohne Titel (178 Me Woman 10/01) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8296, Auction  124, Eder, Martin, Ohne Titel (178 Me Woman 10/01)

Ohne Titel ("178 Me Woman 10/01")
Aquarell und Bleistift auf festem Velin. 2001
28,2 x 22 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Martin Eder" und datiert, verso im oberen Rand mit Bleistift bezeichnet "178 Me Woman 10/01".

Als einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Gegenwartskunst schafft Martin Eder neben den trashig surrealen und erotisch lasziven Bestandteilen seiner Bilder auch oft Details, die den Betrachter verharren lassen und zum Nachdenken anregen. Beigegeben: Signierter Ausstellungskatalog des Künstlers (Phantasie der Erwachsenen, Brandenburgischer Kunstverein, 2003).