Los 8289

Strawalde
(d i. Jürgen Böttcher, 1931 Frankenberg, lebt in Berlin)Komposition

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 8289 - Strawalde - Komposition - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8289, Auction  124, Strawalde, Komposition

Komposition
Tempera, Sand, collagierte Teppichreste und Wellpappe auf festem Aquarellkarton. 1993.
75,3 x 55,7 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Strawalde" und rechts datiert.

Jürgen Böttcher, der, benannt nach seinem Heimatort unter dem Künstlernamen Strawalde arbeitet, ist als Maler und Filmregisseur gleichermaßen bekannt. Nach seinem frühen Studium der Malerei an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden 1949 bis 1953 begann er 1955 ein Studium der Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen in Potsdam und gehörte zu den wegweisenden und auch unbequemen Dokumentarfilmern seiner Generation in der DDR. In seinem künstlerischen Werk verwendet er oftmals kräftige, dunkle Farben und expressive Formen, er arbeitet mit kraftvollen Pinselstrichen und kombiniert dies, vergleichbar zur Montage in seinen Filmen, oft mit collagierten Materialien. Die hier vorliegende Papierarbeit ist ein eindrucksvolles Zeugnis aus seinem bedeutenden Spätwerk Anfang der 1990er Jahre.

Provenienz: Privatbesitz Brandenburg