Los 8290

Hartmann, Thomas
(1950 Zetel, lebt in Berlin)Berlin-Serie 22

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 8290 - Hartmann, Thomas - Berlin-Serie 22 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8290, Auction  124, Hartmann, Thomas, Berlin-Serie 22

"Berlin-Serie 22"
Öl über Collage auf Leinwand. 1990.
30 x 40 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Th. Hartmann", datiert und betitelt.

"Einer der wichtigsten Aspekte seines Werks ist die Erforschung der Beziehung zwischen Mikro- und Makrokosmos. Die frühen Gemälde der 1980-90er Jahre zeigen oft weite, fast überwältigende Natur- und Stadtlandschaften." (zit. nach galerie-nothelfer.de, Zugriff 25.09.24).

Provenienz: Galerie Nothelfer, Berlin
Privatbesitz Süddeutschland

Literatur: Millionenstadt, Ausst. Kat. Galerie Nothelfer, Berlin 1990, Abb. S. 37