Los 8288
Girke, Raimund
(1930 Heinzendorf - 2003 Köln)Ohne Titel
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Ohne Titel
Gouache auf schwarzem Velin. 1984.
24,2 x 15,5 cm.
Verso unten mittig mit Bleistift signiert "Girke" und datiert sowie schwer lesbar bezeichnet.
Wie Lichterscheinungen setzt Girke mit breitem Pinsel unterschiedlich transparente weiße Farbspuren in lockeren Reihen rhythmisch neben- und übereinander. Diese Überlagerungen erzeugen Verdichtungen und Nuancierungen, die das schwarze Papier unterschiedlich stark durchschimmern lassen und nach unten hin transparent ausklingen. Souverän moduliert Girke das Monochrom der von ihm präferierten weißen Farbe und lässt in seiner ganz eigenen, dynamischen Pinselsprache Räumlichkeit und Struktur entstehen. "Ich will in meinen weißen Bildern den Bildraum nicht fixieren, sondern das Bild in ein Stadium führen, das über die Bewegung in der Fläche hinaus die unbegrenzte räumliche Bewegung ermöglicht. Diese beruht auf dem feinnuancierten, an- und abschwellenden Weiß. …Das Weiß entzieht sich jeder Festlegung, es scheint sich ständig auszudehnen und zu verändern. Es ist Ruhe und Bewegung zugleich, ist grenzenlos und nimmt dem Bild seinen materiellen Zustand (...)" (Raimund Girke, 1963, in: Publikation zur Ausstellung im Kunsthaus Zug, 1995, zit. nach museum-kueppersmuehle.de, Zugriff 11.09.2024).
Provenienz: StudioKUNST, Stuttgart
Privatbesitz Berlin