Los 8286
Hall, Nigel
(1943 Bristol, lebt in London)First Face to Face
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
"First Face to Face"
Wandskulptur. Holz mit Birkenfurnier. 1996.
30 x 30 cm.
Verso oben mit Filzstift in Schwarz signiert "NIGEL HALL" und datiert, unten betitelt.
Nigel Hall, inspiriert durch Henry Moore und Anthony Caro, gehört zu den englischen Künstlern, die seit den 1970er Jahren den Begriff der „New Sculpture“ oder auch „British Sculpture“ geprägt haben. Halls Skulpturen zitieren ästhetische Beobachtungen, die auf geometrische Körper zurückgeführt werden. Das kompakte Volumen wird durch feine Linien und geometrische Formationen in Form von Kurven, Kreisen, Ovalen oder Ellipsen getauscht und geraden Linien entgegengesetzt; er spielt mit dem Gegensatz von Massiv und Filigran und erhält dadurch wiederum eine spannendes Spiel von Licht und Schatten.