Los 8285

Büttner, Werner
(1954 Jena, lebt in Hamburg)"Düngeschlacht über den Fontanellen"

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 8285 - Büttner, Werner - "Düngeschlacht über den Fontanellen" - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8285, Auction  124, Büttner, Werner, "Düngeschlacht über den Fontanellen"

"Düngeschlacht über den Fontanellen"
Pinsel in Schwarz, Goldfarbe, Kugelschreiber in Rot und Bleistift auf leichtem Karton. 1991.
29,7 x 21 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "W. Büttner" und datiert, mittig mit Bleistift betitelt, unten rechts mit dem Stempel "Desastres de la Democracia".

Büttners Werke zeichnen sich besonders durch eine ironische, humorvolle und rebellische Art aus. Bereits seit den 1980er Jahren fiel er aufgrund seiner provozierenden Bilder auf und gehörte seitdem zu den sogenannten "Neuen Wilden", einer Kunstströmung, die sich gegen die intelektuelle Concept Art richtete und für eine neue subjektive und emotionale Kunst stand.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg (direkt vom Künstler erhalten)
Privatbesitz Berlin