Los 8284
Fehér, László
(1953 Székesfehérvár, lebt in Budapest und Tác)Mann an Löwenbrunnen gelehnt (Rom-Serie)
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Mann an Löwenbrunnen gelehnt (Rom-Serie)
Öl auf Leinwand. 1997.
100 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Fehér László" und datiert.
Wasser sprüht aus dem Löwenbrunnen, erscheint aber in dem Moment wie eingefroren und erstarrt, der Lauf der Zeit angehalten. In ihrer Einsamkeit stehen Fehérs Figuren sinnbildhaft für Fremdheit, Isolation und Vergänglichkeit. Lediglich in unbunten Farben Schwarz, Weiß und Grau und in reduzierter Formensprache gestaltet der Künstler seine zwischen Abstraktion und Fotorealismus changierende Komposition. Seit Fehér sich in den 1980er Jahren vermehrt künstlerisch mit der Vernichtung des Judentums durch die Nationalsozialisten auseinandersetzte, traten Menschen in seinen Bildern nur noch als Umrisslinien auf.
Provenienz: CO10 Galerie / Sammlung Ulrike Behrends, Düsseldorf
Privatbesitz Düsseldorf (seit 2019)