Los 8283
vries, herman de
(1931 Alkmaar, lebt in Unterfranken)part
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
"part"
Pflanzenfasern auf Karton, im Künstlerrahmen. 1998.
22 x 30,8 cm (Rahmen).
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "V" und datiert, verso auf der Holzplatte mit Faserstift in Schwarz signiert "herman de vries", datiert und betitelt.
Der Künstler erhebt "durch die exponierten Darstellungen in Rahmen Naturerscheinungen und Naturmaterialien in den Rang des Betrachtenswerten, was im schnellen Vorüberfahren oder -gehen eher beiläufig wahrgenommen werden würde. (...) Mit dieser Form der direkten Naturcollage, d.h. der Verwendung von Material aus der Natur, hat der Künstler die Grenze zwischen Kunst und Nicht-Kunst überwunden und öffnet zugleich die Grenze zwischen Kunst und Natur." (Stiftung Kunst und Natur, kunst-und-natur.de, Zugriff 03.10.2024). herman de vries, der seinen Namen prinzipiell, aus der Ablehnung aller Hierarchien heraus, klein schreibt, war seit den 1960er Jahren Teil der holländischen, der ZERO-Bewegung sehr nahestehenden Gruppe "nul".
Provenienz: Galerie Mueller-Roth, Stuttgart (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite)