Los 8282

Uecker, Günther
(1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in St. Gallen und Düsseldorf)Nagelbild

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8282 - Uecker, Günther - Nagelbild - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8282, Auction  124, Uecker, Günther, Nagelbild

Nagelbild
Bleistift auf Velin mit Nagel. 1990.
Ca. 10,5 x 14,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Uecker" und datiert.

Seit Beginn der 1960er Jahre, vor allem ab 1966, nach der Auflösung der Gruppe ZERO und deren letzter gemeinsamer Ausstellung, setzt Uecker Nägel als sein Hauptgestaltungsmittel ein. Der Nagel ist bis heute der zentrale Gegenstand seines Werkes.