Los 8281
Berrocal, Miguel
(1933 Algaidas/Malaga - 2006 Antequera)Don Carlos
Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)
Don Carlos
3-teilige Bronze mit grün- und schwarzbrauner Patina. 1993.
19,5 x 24,5 x 11,5 cm.
Seitlich links am Sockel signiert "BERROCAL". Auflage 150 num. Ex.
Herausgegeben von Die Galerie, Frankfurt/Main 1993. Der spanische Architekt, Maler und Bildhauer beschloss nach Begegnungen mit Giacometti und Chillida in Paris 1955, sich ganz der Bildhauerei zu widmen. Miguel Ortiz Berrocal ist bekannt für seine demontierbaren "Puzzle"-Skulpturen in den verschiedensten Dimensionen - von riesengroß bis klitzeklein. Prachtvoller Guss mit schön changierender Patina.