Los 8280
Tadeusz, Norbert
(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf)Testaferrata
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
"Testaferrata"
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 89,5 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz zweifach signiert "Tadeusz", zweifach datiert, betitelt und bezeichnet "Zum 44ten" sowie mit Richtungspfeilen.
Von einem erhöhten Standpunkt aus blickt Tadeusz in seinen Innenhof, begrenzt von der Hausfassade, so dass Himmel oder Horizont unsichtbar bleiben und die Darstellung räumlich geschlossen erscheint. Ein helles südliches Licht erfüllt die in warmen Farbtönen gestaltete, fast schattenlose Szenerie; vorne rechts allerdings entsteht aus den Bildgegenständen, Männerakten, Leitern, Stangen und ihren dunkelvioletten Schatten ein verwirrendes, irritierendes Liniengeflecht. Vielfach verunsichert und beteiligt Tadeusz mit seinen Bildern den Betrachter: "Sein Blick wird gebannt, stößt aber in der Auseinandersetzung mit der Darstellung immer wieder auf bildimmanente Widersprüche, um schließlich festzustellen, dass er gezwungen worden ist, sich einem Dialog zu stellen." (Gritta Gramm, in: Norbert Tadeusz, Ausst.-Kat. Kunstsammlungen Chemnitz 2009, S. 17). Bereits 1988 mietete Tadeusz ein Atelier am Haupthaus des großen Landgutes Meleto, nahe Castelnuovo d’Esta und Empoli in der Toskana. Im Jahr 1990 zieht er dort in ein kleines Podere, die Casa Testaferrata. Im Stall des Haupthauses baut er auf dem ehemaligen Dreschplatz ein Innenatelier sowie ein großzügiges Außenatelier, begrenzt durch den Scheunenbau. Hier entstand das vorliegende Gemälde.
Provenienz: Privatbesitz Rheinland