Los 8279
Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Georg Herwegh
Schätzung
2.800€ (US$ 3,011)
Georg Herwegh
Farbige Kreiden auf braunem Velin. 1998.
100 x 100 cm.
Oben rechts mit Kreide in Schwarz monogrammiert "J. Gr." und datiert.
Georg Herwegh in monumentaler Größe. Der Portraitbüste haucht Grützke in seiner Zeichnung Leben ein, lässt mit den charakteristischen geschwungenen Linien und harmonischem Kolorit ein lebendiges Bildnis des Revolutionärs entstehen. Friedrich Hecker traf im April 1848 mit der in geheimer Mission angereisten Emma Herwegh zusammen, die ihm im Auftrag ihres Mannes Georg Herwegh die Hilfe der in Straßburg stehenden 700 Mann starken "Demokratischen Legion" anbot, gegründet von deutschen Handwerksgesellen in Paris zur Unterstützung der badischen Revolution. Im Jahr 1998 beschäftigte Grützke sich vielfach mit dem Thema der Revolution von 1848; so sorgte er auch für die Ausstattung des Theaterstücks "Emma H. oder Vom Traum der deutschen Republik", inszeniert am Badischen Staatstheater Karlsruhe von Michail Krausnick.
Ausstellung: Johannes Grützke. Gesichter, Historischer Bürgersaal Konstanz u.a. 1998, Nr. 6 (mit Farbabb.)