Los 8278
Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Emma Herwegh
Schätzung
2.800€ (US$ 3,011)
Emma Herwegh
Farbige Kreiden auf braunem Velin. 1998.
100 x 100 cm.
Oben rechts mit Kreide in Schwarz monogrammiert "J. Gr." und datiert.
Die demokratische Heldin Emma Herwegh war die einzige Frau, die in der Revolution von 1848 mit Waffen in den Kampf zog. Grützke zeichnet sie überlebensgroß im Brustbild, der lebendige Blick und der selbstbewusste, entschlossene Gesichtsausdruck täuschen jedoch: Es ist ein Standbild, eine Portraitbüste, die im unteren Bereich auf einem Sockel steht. Bereits 1991 hatte Grützke für die Wandelhalle der Frankfurter Paulskirche ein 32 Meter langes Revolutionspanorama geschaffen, das Jahr 1998 aber, das 150. Jubiläumsjahr, ließ ihn sich abermals intensiv mit dem Thema des 1848er Aufstands beschäftigen, unter anderem mit einem Hecker-Zyklus.
Ausstellung: Johannes Grützke. Gesichter, Historischer Bürgersaal Konstanz u.a. 1998, Nr. 5 (mit Farbabb.)