Los 8277
Feinstein, Pavel
(1960 Moskau, lebt in Berlin)Stilleben mit Gläsern, Früchten und afrikanischer Skulptur
Schätzung
Stilleben mit Gläsern, Früchten und afrikanischer Skulptur
Öl auf Jute. 1998.
80 x 90 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "741".
Feinstein, eigentlich Pavel Chmelnizkij, lernte anfangs bei Leonid Starkow, besuchte 1978-79 die Kunstfachschule Duschanbe in Tadschikistan. 1980 nach Berlin emigriert, studierte er bis 1985 an der Hochschule der Künste und wurde Meisterschüler von Gerhart Bergmann. Seine erste Einzelausstellung fand 1986 in der Berliner Galerie Taube statt. Charakteristisch für Feinsteins Werke ist die besondere Betonung der Farbe, verbunden mit dem Einsatz barocker Hell-Dunkel-Kontraste, stets mit einer geheimnisvollen Note wie etwa der afrikanischen Skulptur im vorliegenden Bild.