Los 8276
Feinstein, Pavel
(1960 Moskau, lebt in Berlin)Stilleben mit Geschirr und Birnen
Schätzung
Stilleben mit Geschirr und Birnen
Öl auf Jute. 1996.
65,5 x 70,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "610".
Sorgfältig arrangiert der Künstler die verschiedenartigen Gefäße, Schalen, Gläser, Flaschen neben- und hintereinander, setzt drei Birnen gezielt als grünen Kontrastpunkt zu dem Weinrot der Tischdecke und des Vorhangs rechts dazu. Pavel Feinsteins Kompositionen zeichnen sich meist durch präzise Oberflächengestaltung und detaillierte Wiedergabe von Lichtreflexen auf den einzelnen Objekten aus. Ein Anklang an niederländische und spanische Altmeistergemälde findet sich in den Arrangements von weiß-blau gemusterten Porzellangefäßen, die auf dunklen edlen Stoffen des Unter- und Hintergrunds drapiert sind, sowie in der kontrastreichen Wiedergabe von Licht- und Schattenspiel.