Los 8264

Anderle, Jiří
(1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Ecce Homo

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 8264 - Anderle, Jiří - Ecce Homo - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8264, Auction  124, Anderle, Jiří, Ecce Homo

Ecce Homo
Radierung und Kaltnadel auf Holland-Velin. 1982.
96 x 65 cm.
Signiert "Anderle". Auflage 50 num. Ex.
Vgl. Spangenberg 2005.149 (WV 236).

Großformatiges Blatt, konzipiert nach Albrecht Dürer, aus dem Zyklus "Dialogue with the great masters", erschienen in einer Gesamtauflage von 85 numerierten Exemplaren. Jiří Anderle wurde in eine Generation hineingeboren, die das Trauma des Zweiten Weltkriegs erlebte und unter dem anschließenden streng kommunistischen Regime in Tschechien lebte und arbeitete. Aufgrund seiner Tätigkeit für das Schwarze Theater in Prag hatte der Künstler die Möglichkeit, das Land zu verlassen und die Welt zu bereisen. So kam Anderle in Kontakt mit der internationalen Kunstgeschichte und rezipierte die Meister der Kunstgeschichte vielfach in seinem Werk. Prachtvoller Druck der formatfüllenden Komposition mit ganz zartem, variierendem Plattenton.