Los 8265

Anderle, Jiří
(1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Der König tritt den Narren

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 8265 - Anderle, Jiří - Der König tritt den Narren - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8265, Auction  124, Anderle, Jiří, Der König tritt den Narren

Der König tritt den Narren
Farbradierung mit Kaltnadel auf Velin. 1985.
95,8 x 64,3 cm.
Signiert "Anderle". Auflage 40 num. Ex.
Spangenberg 2008.19 (WV 335).

Erschienen in einer Gesamtauflage von 85 numerierten Exemplaren als Blatt III des Zyklus "Commedia dell'arte". Prachtvoller, farblich fein abgestimmter Druck der formatfüllenden Darstellung, mit feinem, ebenmäßigem Plattenton.