Los 8257

Thieler, Fred
(1916 Königsberg - 1998 Berlin)La-II-84

Schätzung
9.000€ (US$ 9,677)

Los 8257 - Thieler, Fred - La-II-84 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8257, Auction  124, Thieler, Fred, La-II-84

"La-II-84"
Soak-Stain-Technik auf Leinwand. 1984.
90 x 140 cm.
Unten links mit Filzstift in Schwarz signiert "F Thieler" und datiert, verso auf dem Keilrahmen erneut signiert "F Thieler", datiert und betitelt, mit Maßangaben sowie mit Kreide in Schwarz mit der Nachlassnummer "Nr. 979".
Melchior 8/127.

Wie in einem Kampf stehen sich in unserem Gemälde verschiedene Farbklänge aus Rot-Braun-Schwarz auf der einen sowie Blau-Weiß auf der anderen Seite gegenüber. Wolkenartig scheint mittig ein dritter Farbklang aus Weiß und Schwarz beide zu vereinen. "Der offene Dialog mit der Farbe ist bis heute nicht abgeschlossen: Seit Beginn der achtziger Jahre führt ihn sein forschendes Tun, sein Dialog mit der Farbe zu neuen Bildlösungen, denen eine nie geahnte Kraft, Fülle und Wucht innewohnen (...)." (Jörn Merkert, zit. nach: Fred Thieler. Monographie und Werkverzeichnis, Hrsg. Andrea Firmenich und Jörn Merkert, Köln 1995, S. 17). Gleichzeitig strahlen Thielers Gemälde eine feine, einfühlsame Sensibilität aus. Wir danken Gabriele Thieler, Berlin, für wertvolle Hinweise vom 17.10.2024.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin

Ausstellung: 4x Informel heute, Spendhaus, Reutlingen 1984
Fred Thieler, Galerie Philippe Guimot, Brüssel 1984

Errata/Addenda:Ergänzung zum Printkatalog: das Gemälde ist in der Soak-Stain-Technik gemalt.