Los 8256
Thieler, Fred
(1916 Königsberg - 1998 Berlin)Gelb-Blau-Konzentration/Konzentration in Blau
Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)
"Gelb-Blau-Konzentration"/"Konzentration in Blau"
Soak-Stain-Technik auf Leinwand, 2-teilig. 1994.
149 x 171 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "F Thieler" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Farbkreide in Gelb bzw. Schwarz signiert "F Thieler", datiert und zweifach verschieden betitelt sowie mit Bleistift mit der Nachlassnummer "Nr. 574".
Nicht mehr bei Melchior.
Eindrucksvolles, großformatiges Diptychon auf zwei miteinander verbundenen Leinwänden. Explosionsartig stechen gelbe Farbakzentuierungen hervor, die Thieler neben den üblichen Farben Rot, Blau, Schwarz und Weiß verwendet. Diese Hinzufügung weiterer Farbtöne, die er gelegentlich mit einfließen lässt, ist typisch für seine späten Werke. "Die bewußt herbeigeführte Ereignishaftigkeit der Bilder ist für Thieler mehr als eine experimentell-sinnliche Lust an der Farbe, am Malprozeß - die ungewisse Veränderbarkeit ist Bildthema und Impuls zugleich." (Jörn Merkert, in: Fred Thieler. Monographie und Werkverzeichnis, Hrsg. Andrea Firmenich und Jörn Merkert, Köln 1995, S. 16). Wir danken Gabriele Thieler, Berlin, für wertvolle Hinweise vom 17.10.2024.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin
Ausstellung: Fred Thieler. Hommage zum 100. Geburtstag, Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld 2016 (Kat. S. 79)
Errata/Addenda:Ergänzung zum Printkatalog: das Gemälde ist in der Soak-Stain-Technik gemalt.