Los 8255

Matsuo, Ryusho
(1951 Kainan/Wakayama)ICPUE - o.T. (Nr. g.b.) - 86

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8255 - Matsuo, Ryusho - ICPUE - o.T. (Nr. g.b.) - 86 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8255, Auction  124, Matsuo, Ryusho, ICPUE - o.T. (Nr. g.b.) - 86

"ICPUE - o.T. (Nr. g.b.) - 86"
Acryl auf Velin. 1987.
39,7 x 53,4 cm.
Verso mittig mit Kreide in Schwarz signiert "Ryusho Matsuo", datiert und betitelt.

Die malerischen Kompositionen des japanischen Künstlers Ryusho Matsuo kennen kein architektonisches Schema, sie spielen mit Licht und Schatten. Eine erste Farbsetzung entscheidet die Wahl der nächsten Farbschicht und bestimmt den Duktus des Pinsels. Aus der spontanen Handhabung des Pinsels entsteht in mehreren Schichten übereinander ein dichtes Farbfeld. So legt sich Farbe über Farbe, schafft Höhen und Tiefen und erobert den Raum. Der in Japan geborene Künstler arbeitete nach seiner künstlerischen Ausbildung als freier Graphiker in Kyoto bis er 1976 nach Hamburg reiste, um dort an der Hochschule für freie Kunst zu studieren. Ein Jahr später zog er nach Berlin, um sein Studium an der Hochschule der Künste u.a. als Meisterschüler von Raimund Girke fortzuführen.