Los 8254
Blais, Jean Charles
(1956 Nantes, lebt in Paris)Drei Köpfe
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Drei Köpfe
3-teiliges Werk, Mischtechnik auf Plakatabriss, fest auf Karton montiert. 1980er Jahre.
Bis 33 x 26 cm (50,5 x 53 cm, Passepartoutausschnitt).
Als hätten sich die Köpfe von Blais' oft kopflosen Gestalten in dieser kleinen Arbeit versammelt, um bald wieder zu ihren Körpern zurückzukehren. Alle drei Köpfe, in unterschiedlichen Größen, sind mit dem Blick nach rechts ausgerichtet. Die Augen sind zum Teil in den Plakatabriss geritzt. Die Haarstrukturen werden von den Rändern des Plakatreliktes bestimmt.
Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin