Los 8253
Kuhna, Hermann Josef
(1944-2018 Weißensee-Ottenhausen)Nachbild
Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)
"Nachbild"
Öl auf Leinwand. 1984.
140,5 x 140,5 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Kuhna", datiert und betitelt.
Hermann-Josef Kuhnas leidenschaftliches Interesse für die Paläontologie und die Entdeckung des Werks von Vincent van Gogh beschreiben die einzigartige Formensprache seiner Malerei. Sie besteht aus vielzähligen kleinteiligen Flecken, aus einem Gewirr einzelner Farbkleckse. Durch das Flirren dieser Farbpunkte gewinnt Kuhnas Malerei eine Wirkung zwischen haptischer Präsenz und beinahe virtueller Erscheinung.