Los 8258
Thieler, Fred
(1916 Königsberg - 1998 Berlin)Ohne Titel
Schätzung
8.000€ (US$ 8,602)
Ohne Titel
Soak-Stain-Technik auf Leinwand. Um 1984.
140 x 110 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Filzstift in Schwarz bezeichnet "WV 8/132" und mit der Nachlassnummer "Nr. 203" sowie "502" (Letztere durchgestrichen).
Melchior 8/132.
Unser Gemälde steht in Verbindung zu dem eindrucksvollen Wandgemälde "Kosmisches Ereignis" von 1981 (Melchior 8/58; vgl. Manfred de la Motte und Galerie Georg Nothelfer, Berlin (Hrsg.), Fred Thieler, Berlin 1983, Abb. S. 56f.), das Anfang der 1980er Jahre, im Rahmen der umfangreichen Umbaumaßnahmen am Rathaus Schöneberg, durch das Architekturbüro Rave, als Kunst am Bau angekauft wurde. Beide Bilder sind in der Transparent- und Gießtechnik auf dem Boden gemalt worden. Thieler verwendet auch in unserem Gemälde seine klassische Farbpalette von Blau, Rot, Weiß und Schwarz, ergänzt durch ein kräftiges, hervorstechendes Orange. Im Vergleich zu anderen Arbeiten dieser Zeit experimentiert er hier mit der durchschimmernden, durchtränkten Leinwand, die durch ein bewusstes Aussparen von Farbe als gestalterisches Mittel hervortritt. Wir danken Gabriele Thieler, Berlin, für wertvolle Hinweise vom 17.10.2024.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin
Errata/Addenda:Ergänzung zum Printkatalog: das Gemälde ist in der Soak-Stain-Technik gemalt.