Los 8251

Hödicke, Karl Horst
(1938 Nürnberg - 2004 Berlin)Ohne Titel

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8251 - Hödicke, Karl Horst - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8251, Auction  124, Hödicke, Karl Horst, Ohne Titel

Ohne Titel
Gouache auf Velin.
100 x 69,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Hödicke".

Gigantische Unterschenkel und Füße baumeln scheinbar aus dem blauen Himmel, grob und gestisch gemalt, ganz im Stil der 1980er Jahre. Hödicke gilt als einer der Wegbereiter des deutschen Neoexpressionismus und als engagierter Professor an der Berliner Hochschule der Künste. Er war außerdem einer der wichtigsten Anreger der sogenannten Neuen Wilden.

Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf
Privatbesitz Rheinland